Я сделал все, что мог, чтобы восстановить брак

На консультацию пришел мужчина лет сорока с вопросом, что делать с отношениями с женой. Они прожили 15 лет и пришли к выводу, что разлюбили друга друга. Он не знал, как быть и можно ли что-то исправить. Когда мы стали восстанавливать историю их отношений, в его рассказе было больше возмущения, чем фактов.

Я попросила его вспомнить все ситуации, которые в памяти застряли как несправедливые, и проговорить с женой. Жена, если согласится, тоже пусть рассказажет свои обиды. Он спросил: «А зачем это делать?» Я ответила: «В накопившемся негативе вы еще долго будете препираться. А когда проговорите несказанное, все станет на свои места - либо за этим осталась любовь, либо спокойно разведетесь без претензий друг к другу».

О, сколько историй они начали вспоминать: что было 5, 10 лет назад! И что их удивило обоих - по большей части в этих ситуациях они просто друг друга не правильно поняли, или кто-то что-то не договорил. Потом я попросила составить список просьб друг к другу, что для каждого важно в отношениях. Результатом стало то, что мужчина опять влюбился в свою жену. Он делал все, что она просила. Но чувствовал, что что-то не так. И когда она сказала, что не может принять, что он невысокого роста, я поняла, что с ее стороны любовь так и не вернулась.

Через полтора года они развелись. Спокойно, без криков и скандалов. Даже привели 12-летнюю дочь ко мне, чтобы у нее не было психологической травмы.

В конце наших встреч он сказал, что очень доволен, как прошла наша работа. Теперь его не будет мучить сожаление.