Отчаяние

Иногда получается помочь клиентам на парадоксе.
Чаще для того, чтобы справиться с проблемой, надо поднять самооценку человеку, чтобы он лучше разобрался в случившемся. Но в случае, который я хочу описать, получилось наоборот. Только когда мужчина снял «корону» с головы, он решил вопрос, который мучил его около месяца.
На прием пришел мужчина, который хотел разобраться, почему у него не сложились отношения с девушкой.
Немного о нем. По паспорту он разведен, а для сына, которому, на минуточку, 18 лет, они с бывшей женой играют роль мужа и жены, чтобы его не травмировать. Также у него из-за финансовых махинаций, в которых он "как будто не виноват", очень большая сумма долга висит как налоговое требование, и он пытается это оспорить через суд. Вот такой "чудо-мужчина".
Рассказывая про свои отношения, он никак не мог понять, почему его бросили ради другого. Мы говорили то об одном, то о другом. Разговор особо не помогал. И когда я ему сказала: "С вами встречались из-за отчаяния", он не ​сразу понял, о чем я говорю.
«Я очень заботливый, умный, в хорошей физической форме,» - сказал он.
Я добавила: «Мечта многих женщин».
Он совершенно искренне ответил: «Да».
Я продолжила: «Хорошо, вы свободный мужчина.​ Если вас поменять местами, встречались бы вы с женщиной, которая "как будто замужем", да еще с немыслимыми долгами, но очень заботливой, умной и привлекательной?».
Он сказал: «Вряд ли».
По тому, как он откинулся на спинку стула и его выражение лица выдало боль, я увидела, что он понял.
Да, понять,​ что с тобой встречаются не из-за того, что ты супер-мужчина, а просто потому, что одиноко и не хватает заботы и внимания или на тот момент в принципе других вариантов нет, то есть из-за отчаяния, - это ещё тот стресс!​
На следующий день он прислал такую смс:
"Ох, вчера хорошо пробрало). Полночи заснуть не мог!​ Про отчаяние прям в точку! Получается, что люди иногда​ встречаются, изменяют​ и вообще делают многие вещи именно от отчаяния. Розовые очки спали. Спасибо)."