Свадьба с мужем второй раз

На прием пришла семейная пара с разными вопросами во взаимоотношениях, которые мы по очереди вместе разбирали. В том числе, влияние родителей на их семейную систему. Оказалось , что родители мужа не знали о свадьбе, которая была, на минуточку, 4 года назад. Точнее будет сказать это не было сказано именно свекрови. Сын так боялся сказать матери о своем выборе, что они оба даже потеряли кольца, лишь бы случайно не получилось забыть снять перед визитом к маме. Страх молодой человек объяснил паранойей мамы за имущество, да еще такой степени, что она может и навредить невестке. Конечно, вы можете представить как это было неприятно жене.
Т.к. я за 12 лет практики столько слышала вариаций страхов, то я спокойно сказала, что эту ситуацию надо решать. Сказать маме и пройти весь связанный с этим неприятный процесс. Потому что мужчина в этой ситуации будет больше оставаться в роли сына, чем мужа.
Через какое-то время они повторно пришли на консультацию, выполнив это задание. Оказалось, что мама не то чтобы угрожать стала. А после решения имущественных вопросов, попросила провести повторно свадьбу. Мы ,конечно, хохотали с ними над таким разрешением ситуации.
Но это будет очень символично. Собрать повторно родственников и как раз купить кольца к этому случаю. И уже никого ни от кого не прятать.
Я рада была такому завершению нашей совместной работы.
Зачастую люди испытывают страх перед своими родственниками, не понимая , что они уже стали взрослыми людьми и могут самостоятельно принимать те или иные решения.