"Причинить добро" родителям

Сейчас сложилась интересная ситуация. Многие 20-40 летние клиенты, набравшись психологических знаний, пытаются «подлечить» заодно и своих родителей. Указывая на их слабые места.
Я и сама в свое время такое делала. Однажды, будучи в отпуске в Ростове купила маме очередную книгу по психологии, думая как ей она будет полезна. Но, когда я приехала в следующий раз, она мне протянула тетрадь с выписанными идеями, которые она посчитала будут полезны мне. На этом мои попытки познакомить с миром психологии были закончены.
Почему не стоит «лечить» родителей. Хотя вам может показаться, что им станет лучше, если они все поймут.
1. Они находят в том возрасте, если им примерно 60-70 лет, когда трудно менять базовые идеи, на которых строилась их вся жизнь. Когда клиенты приходят в терапию, мы с ними обсуждаем, что они будет делать по-новому, с какими трудностями столкнутся и как с ними справятся. Сразу «тумбочку» нельзя выбивать из под ног. Надо постепенно подставлять новую и помочь с переходом. А что вы предложите новое родителям? Ведь от них могут отказаться друзья, когда они перестанут, например, с ними сплетничать, или они могут развестись с партнером? Как они смогут это пережить в своем возрасте?
2. Не надо забывать про иерархию. Вы остаетесь для них детьми, даже если вам 40. Недавно консультировала в связи с потерей супруга пожилую женщину. Поговорили, многое обсудили. Позже дочь сказала, что она ей тоже это все говорила, почему мама не слушала? Потому что она дочь!
3. Не считайте, что ваши родители сильно страдают, жалуясь, например, на партнера, они по своему «невротически» счастливы друг с другом.
4. Поберегите родителей. Если они действительно осознают, что большую часть жизни прожили неправильно, что они с этим будут делать?
5. Подумайте о своей жизни. Часто клиенты отчаянно хотят «помочь» своим родителям, не имея не то что своих детей, но зачастую, не имея просто отношений. Тогда мне приходиться просить оставить родителей в покое, напоминая, что они по-своему прожили большую часть жизни, вырастив своих детей и реализовавших как смогли в своей профессии.
Поэтому, когда вам хочется «вылечить» родителей, скорее всего именно вам нужна больше помощь, чем им.