Книга "Ребенок-оптимист"

Книга: «Ребенок-оптимист. Проверенная программа формирования характера» М.Селигман и группа авторов.
Очень рекомендую эту книгу родителям, бабушкам и дедушкам. С моей точки зрения, одна из немногих книг, отвечающая на один из главных вопросов нашего времени : как помочь ребенку справляться с трудностями и вырасти уверенным в себе человеком.
Небольшой отрывок из книги:
«Практически нет данных, свидетельствующих о том, что самооценка что-то предопределяет. Напротив, она обусловлена чередой жизненных успехов или неудач. Раз самооценка является следствием, а не причиной успеха или поражения, ей трудно обучить напрямую. Если мы, родители и учителя, будем помогать возникновению ощущения успешности как компоненту самооценки, эмоциональная сторона, которой нельзя научить напрямую, улучшится сама собой. Нужно не внушать детям чувство удовлетворения, а обучать навыкам достижения успеха – как надо учиться, как избежать незапланированной беременности, как не подсесть на наркотики и не попасть в дурную компанию, как начать зарабатывать и т.д.
Гораздо большее влияние на самооценку оказывает стиль объяснения происходящего. Когда у ребенка что-то не получается, он задается вопросом: «Почему?» Ответ на данный вопрос всегда разделен на три компонента: кто виноват, надолго ли это и насколько сильно это повлияет на жизнь. Первый компонент подразумевает обвинение себя или других и управляет эмоциональной стороной самооценки. Второй и третий компоненты – долго ли будет существовать причина и насколько она злокачественна – определяют ответные действия ребенка на неудачу. Неверие в свои силы необязательно приводит к неуспеху. Ребенок перестает бороться из-за уверенности в том, что проблемы будут всегда и разрушат все. Отказ от дальнейших попыток приводит к новым неудачам, которые в свою очередь и подрывают самоуважение.
При формировании успешности важны два способа действий: превратить пессимизм в оптимизм и сменить ощущение беспомощности на чувство контроля над ситуацией. В данной книге вы научитесь обоим методам»
Приятного и полезного чтения!