Дать ребенку самое лучшее

Сейчас времена настолько изменились, действительно в лучшую сторону в вопросах воспитания, в отличие от предыдущих поколений, где в большинстве случаев главное было ребенка накормить и одеть.
Но, вобрав все хорошее, в настоящее время все равно встречаются перекосы. Например, идея «дать ребенку все самое лучшее». Особенно если родители это лучшее сравнивают со своим детством. Именно в попытке дать лучшее часто родители делают в ущерб своим потребностям. Но вы знаете, что редко встречается ситуация, когда человек, жертвуя чем-то, не будет ждать понимания и благодарности. И зачастую эта идея в подростковом возрасте превращается в большую проблему.
Во-первых, ребенок понятие не имеет, что для него делали что-то в ущерб. Он все воспринимает как то что, так и должно быть. И когда начинается подростковый бунт, он свое нормальное сравнивает с тем, что лучше у других. И естественно может предъявить это родителям.
Кстати, кто хочет все таки следовать этой идее, представьте себе на минутку претензии вашего ребенка и как вы себя будете при этом себя чувствовать.
И, во-вторых, вы думаете, что даете все самое лучшее с вашей точки зрения, а не то что, возможно, нужно ребенку. Одна моя клиентка жаловалась, почему ее взрослая дочь не хочет с ней общаться: «Я ведь столько для нее сделала!». Выяснилось, что ребенок был очень спокойный, а мама невероятно активная. И она везде таскала дочь по всяким театрам, поездкам и т.д. И то же она пыталась делать с внучкой. Когда мы с ней проговорили,что не стоит лесть со своей активностью, отношения наладились.
И, в-третьих, зная возрастную психологию, что примерно до 7 лет авторитеты для детей - это родители, примерно с 7 до 12-13 лет - учителя , а с 13-14 авторитеты для детей их сверстники. Можно предугадать как ребенок будет относиться к вашим словам с 7 лет....
Вы знаете скорее всего про треугольник Карпмана: избавитель всегда становится жертвой. Поэтому лучше думать, что вы сделаете для ребенка то, что в ваших силах в разумных пределах. А не «самое» и не «лучшее».