Дети и уроки. Нужно ли делать уроки с детьми?

Передо мной сидит мама двоих детей,один из которых учится во втором классе. Ее вопрос для консультации: как  заставить ребенка делать уроки? Почти  каждый вечер одна и та же картина маслом: муж красный как помидор, клиентка орет, ребенок плачет над уроками. Когда я сказала, что уроки с ребенком делать не надо, он сам сможет справиться, можно помогать, только когда он сам попросит, клиентка на меня посмотрела так, как будто я сумасшедшая. "Что тогда из ребенка вырастет, он никогда не добьется успеха?!" - возразила она. На что я ответила, что в нынешних условиях 100% он станет невротиком. В течение длительного времени с такими истериками делать домашние задания - психика ребенка не выдержит такого напряжения. А такие люди уж точно не добиваются в жизни многого, просто потому что невроз сам  по  себе очень энергоемкое состояние, и ресурсов на решение текущих проблем у психики не остается. "Поэтому вы сами можете решать - или воспитать невротика, или попробовать оставить ребенка в покое".

 

В течение всей  встречи клиентка все равно была настроена очень скептически к такой рекомендации. Тогда мы договорились, что она месяц может попробовать, а потом опять может начать орать на ребенка, если он за это время ни разу не сядет за уроки.

Через два месяца клиентка пришла снова, рассказав результаты.

Первым стал чувствовать себя счастливым папа. Он очень обрадовался тому, что психолог разрешил не делать уроки. Вторым настороженно удивленным был сын, когда ему родители сказали: «Мы верим в тебя, ты действительно сможешь и сам со всем справиться. Если нужна помощь, мы поможем». Третьим радостным участником этого события был младший сын трех лет, который смог теперь спокойно играть, а не прятаться вечерами во время скандалов. И последней выдохнула мама, которая каждый день заглядывала в электронный дневник и обнаруживала в течение двух месяцев оценки, которые были даже лучше, чем когда она занималась с сыном. "И между прочим, - добавила клиентка, - у нас стал гораздо лучше и чаще секс с мужем. Потому что вечера теперь у нас проходят в совершенно другой обстановке".

И потом эта же клиентка уже с другими вопросами по работе пришла через полгода, сказав, что тема с уроками вообще закрыта, потому что сын все делает до сих пор спокойно сам, иногда прося о помощи.

 

Поэтому хочу обратиться к вам, дорогие родители! Если выбирать между борьбой за уроки и невротизацией ребенка и себя и  спокойным отношением к этому в течение 10-летнего обучения, прошу вас, как психолог, выбрать спокойствие. Потому что сейчас мне приходится консультировать много отличников, которые перепуганы, напряжены, стеснительны. Они боятся начальников, как в свое время боялись родителей, переживают, что не справятся, и стараются быть «отличниками»  на работе. 10-летний кошмар с уроками не прошел зря. И сколько потом надо времени, чтобы избавиться от этого «школьного» невроза, трудно сказать...